Yuk Intip, Ini Daftar Nama Kapolri Dari Masa ke Masa Hingga Sekarang

oleh

JAKARTA, SABER | Kapolri, Jend. Pol. Listyo Sigit Prabowo resmi menjabat Kapolri usai dilantik Presiden Joko Widodo di Istana Kepresidenan, Jakarta, Rabu (27/1/2021).

Ia pun kini resmi berpangkat jenderal bintang empat di Polri. Jenderal (Pol) Listyo Sigit Prabowo yang merupakan Kapolri ke-26.

Pengangkatan Sigit sebagai Kapolri dituangkan dalam Keputusan Presiden (Kepres) Republik Indonesia Nomor 5 Tahun 2021 tentang Pengangkatan Kepala Kepolisian Negara Republik Indonesia. Dengan demikian, Sigit resmi menjadi Kapolri menggantikan Idham Azis. di kutip dari satu-berita.com melalui media kompas.com.

“Mengangkat Komisaris Jenderal Polisi Drs Listyo Sigit Prabowo MSI sebagai Kepala Kepolisian Negara Republik Indonesia,” kata Sekretaris Militer Presiden Marsda TNI M Tony Harjono.

Sigit merupakan Kapolri pengganti Idham Azis yang sebentar lagi akan memasuki masa pensiun.

Lazimnya, calon Kapolri merupakan jenderal di kepolisian yang berbintang tiga atau berpangkat Komisaris Jenderal (Komjen).

Saat dilantik sebagai Kapolri, maka pangkatnya sekaligus dinaikkan menjadi Jenderal Polisi yang berbintang empat.(*)

Berikut daftar nama Kapolri dari masa ke masa hingga sekarang:

1. Komisaris Jenderal Polisi Raden Said Soekanto Tjokrodiatmodjo 29 September 1945 – 14 Desember 1959
2. Komisaris Jenderal Polisi Soekarno Djojonegoro 14 Desember 1959 – 30 Desember 1963
3. Jenderal Polisi Soetjipto Danoekoesoemo 30 Desember 1963 – 8 Mei 1965
4. Jenderal Polisi Soetjipto Joedodihardjo 9 Mei 1965 – 15 Mei 1968
5. Jenderal Polisi Hoegeng Imam Santoso 15 Mei 1968 – 2 Oktober 1971
6. Jenderal Polisi Mohamad Hasan 3 Oktober 1971 – 24 Juni 1974
7. Jenderal Polisi Widodo Budidarmo 26 Juni 1974 – 1978
8. Jenderal Polisi Awaluddin Djamin 26 September 1978 – 3 Desember 1982
9. Jenderal Polisi Anton Soedjarwo 4 Desember 1982 – 6 Juni 1986
10. Jenderal Polisi Mochammad Sanoesi 7 Juni 1986 – 19 Februari 1991
11. Jenderal Polisi Kunarto 20 Februari 1991 – 1993
12. Jenderal Polisi Banurusman Astrosemitro 6 April 1993 – 14 Maret 1996
13. Jenderal Polisi Dibyo Widodo 15 Maret 1996 – 28 Juni 1998
14. Jenderal Polisi Roesmanhadi 29 Juni 1998 – 3 Januari 2000
15. Jenderal Polisi Rusdihardjo 4 Januari 2000 – 22 September 2000
16. Jenderal Polisi Surojo Bimantoro 23 September 2000 – 21 Juli 2001
17. Jenderal Polisi Chairuddin Ismail 2 Juni 2001 – 7 Agustus 2001
18. Jenderal Polisi Da’i Bachtiar 29 November 2001 – 7 Juli 2005
19. Jenderal Polisi Sutanto 8 Juli 2005 – 30 September 2008
20. Jenderal Polisi Bambang Hendarso Danuri 1 Oktober 2008 – 22 Oktober 2010
21. Jenderal Polisi Timur Pradopo 22 Oktober 2010 – 25 Oktober 2013
22. Jenderal Polisi Sutarman 25 Oktober 2013 – 16 Januari 2015
23. Jenderal Polisi Badrodin Haiti 17 April 2015 – 14 Juli 2016 (Sempat menjadi Plt Kapolri pada 2015)
24. Jenderal Polisi Tito Karnavian 14 Juli 2016 – 23 Oktober 2019
25. Jenderal Polisi Idham Aziz 1 November 2019 – 27 Januari 2021
26. Jenderal Polisi Listyo Sigit Prabowo 27 Januari 2021 – sekarang

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *